Нижнекамск, 10.09.2017, 09:11

Документы для управления служебным автомобилем без коммерческой перевозки

Вопрос №13142875 из г. Кемерово
опубликован 10.09.2017, 09:11
Здравствуйте! Какие документы необходимы для управления служебным а/м в случае, если не производится коммерческая перевозка грузов и пассажиров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если не производится перевозка, то ни путевой лист. Ни договор не требуется, поскольку для этого нет никакой необходимости.

10.09.2017, 10:01

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству для управления служебным автомобилем требуется путевой лист и доверенность.

10.09.2017, 09:18

А разве Постановление Правительства № 1156 от 12.11.2012 года не отменило абзац, обязывающий водителей возить с собой доверенность?

И, насколько я разобралась в информации из других источников, Приказ Минтранса № 152 и ФЗ №259 обязывают иметь путевой лист только в случае коммерческой перевозки грузов и пассажиров. Это не так?

Главным образом, интересует вопрос нужен ли договор аренды в данном случае.

10.09.2017, 09:31

Проще доверку сделать чем договор. Вопрос об обязанности водителей предъявлять доверенность на управление автомобилем был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ. В деле оспаривалась норма абз. 4 подп. 2.1.1 п. 2.1 ПДД как незаконно устанавливающая названную обязанность для водителей. Верховный Суд РФ отказал в удовлетворении заявления. Он отметил, что исходя из смысла действующего законодательства все водители транспортных средств, участвующие в дорожном движении, обязаны иметь и предъявлять для проверки документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения управляемым ими транспортным средством.

10.09.2017, 09:44