После пожара на заводе - Работники торговой компании увольняются по собственному желанию и будут ли получать пособия по безработице
Здравствуйте. Советую не писать в этом случае по собственному, т.к ничего не получите. Пусть сокращают и вам будут положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
Наталья, доброе утро!
Конечно, действия работодателя неправомерны - Вы имеете право ничего не подписывать, они должны либо сократить Вас с соблюдением процедуры, а так же оплатив пособие, либо предложить иную работу.
Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Всего Вам наилучшего!
Добрый день.
Если речь идет о сокращении штата или численности работников, то это увольнение по инициативе работодателя и никакого заявления по собственному желанию писать не нужно в данном случае.
После увольнения можете стать в центр занятости и будете получать пособие, если вам не найдут подходящую работу.
Здравствуйте, Наталья!
Никто не имеет права принуждать Вас к увольнению по собственному желанию. В данных обстоятельствах действия работодателя противоречат действующему законодательству и Ваш работодатель прекрасно это осознаёт.
Вам следует требовать увольнения по сокращению. По факту неправомерных действий работодателя обязательно направьте заявление в государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Юридические услуги в Челябинск