LSN Messenger
Воронеж, 10.09.2017, 10:22

Не согласованное строительство соседом - проблемы с высотой забора и снежными накоплениями

Вопрос №13143073 из г. Воронеж
опубликован 10.09.2017, 10:22
Для постройки жилого одноэтажного строения с мансардой, соседка взяла у меня согласие. В итоге: двухэтажная постройка, огороженая забором из металлопрофиля высотой от 2.0 до 2.3 м.Это частный сектор и зимой снег бывает почти до крыши, а из-за такого забора его будет еще больше. Подскажите, что делать. Живет одна мама,82 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если вы не давали согласие на двухэтажное строение, то можете потребовать убрать постройку, если она построена с нарушением строительных норм. В том числе и в судебном порядке.

10.09.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Напишите жалобу на неё в прокуратуру.

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

10.09.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

• Здравствуйте,

Если ваша соседка будет вам чинить препятствия и создавать какой-либо вред, за компенсацией можете обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Для строительства жилого дома Ваша соседка должна была получить разрешение на строительство в Администрации города, а от Вас или мамы (если собственник она) согласие на строительство без соблюдения отступа 3 м от границы зу. Если эти требования соблюдены, то соседка имела право возводить дом любой этажности. Если нет, то Вы можете обратиться в администрацию с жалобой о самовольном строительстве и нарушении Ваших прав.

10.09.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

10.09.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласие давали на мансарду, там полноценный второй этаж. И отступ от соседнего участка уменьшен.

10.09.2017, 10:34

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

10.09.2017, 10:38

• Здравствуйте,

Если дом построен без нарушений строительных норм, то снести вы его не сможете, можете только заставить переделать крышу, чтобы снег не падал на вашу сторону

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 10:39

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

10.09.2017, 13:51