Как избежать платежей по кредитной карте и сохранить имущество при приходе приставов?

Вопрос №13143095 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2017, 10:31
У меня задолженность перед банком по кредитной карте. Создалась ситуация когда я не могу (да и не хочу) платить банку. Как мне построить свою линию поведения чтобы не платить, но чтобы и имущества не лишиться? Живу с мамой, боюсь когда придут приставы, то начнут забирать и её имущество, а это недопустимо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если задолженность имеется, она в любом случае будет взыскана судом. Пристав может составить акт о невозможности взыскания только в том случае, если у должника нет доходов и никакого имущества.

10.09.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Ждите суда. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

10.09.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. А о какой сумме долга идёт речь? Если более 500 000 руб, то можно попытаться признаться банкротом, а если меньше, то можно сделать рефинансирование в другом банке.

10.09.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. В случае вашей не оплаты банку платежей по кредитной карте вам будут начислены пени и штрафы, в последствии банк может обратиться в суд и на основании решения суда ваши счета и имущество будет арестовано. Избежать ответственности можно только в случае если сроки исковой давности будут пропущены. Сроки исковой давности составляют 3 года с момента последнего внесения платежа.

10.09.2017, 10:35

Доброго времени суток нет денег не платите всё равно все ваши платежи уйдут в первую очередь на пени и штрафы ждите их обращения на вас в суд и смотрите чтобы не был просрочен срок исковой давности 3 года С даты последнего вашего платежа по кредиту О чём нужно будет заявить в суде если он не будет просрочен в суде нужно заявить о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени а также выдвигать встречные иски о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановить сразу после решения суда в рамках исполнительного производства с вас будут взыскивать затем потом всего 50% от вашего дохода если будет доход никакой описи имущества не произойдёт Кроме того единственного жилья не лишают.

10.09.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Всё отлично

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

10.09.2017, 10:39

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

10.09.2017, 13:48

Менее 500000 около 100000

10.09.2017, 10:35

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

10.09.2017, 10:36

Руслан, тогда процедуру банкротства не сможете запустить. Ждите пока в суд обратятся. Просто как только будет исполнительное производство будет заведено, пишите об отсрочке и рассрочке платежей. График согласуете и будете небольшими суммами погашать.

10.09.2017, 10:44

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

10.09.2017, 13:48