LSN Messenger
Алексеевка, 10.09.2017, 11:37

Как защитить права на дом и участок в долевой собственности при угрозе завещания

Вопрос №13143312 из г. Белгород
опубликован 10.09.2017, 11:37
Здравствуйте! Помогите посоветуйте пожалуйста что нибудь! Дом и участок в долевой А так жсобственности у матери (инвалид) и тётки. По прописке проживаем я, мать и ребёнок 13 лет тоже с инвалидностью. Мы поддерживали в доме порядки и косметические ремонты. Тётка грозилась на свою долю написать отказную в пользу моего ребёнка. Мы затеяли ремонты, перекрыли крышу, заборы поменяли, окна. И тут она передумала заявила что завещание напишет на него! В чём я очень сомневаюсь, у неё сто пятниц на неделе. И двое сыновей крепко выпивающих. Домик уже старенький и требует капитального ремонта, Сынишке так же хочется домой друзей приводить, а так как не отремонтирован дом ему и стыдно. А так же ребёнок растёт планировали строить ему тут же и новый дом. И вот у нас всё остановилось! В случай чего тётки же доля делится только на её детей! А Завещание можно оспорить. Разговаривать о том что бы на 2 х ремонтировать без полезно, сказала что её доля что хочет то и делает. Вот получается отремонтирую я старый дом и начну строить новый, а потом они всё это ещё и делить будут возможно? ! и мне ещё и сплачивать придётся так что ли? !Как нам правильно с юридической стороны поступить? А то получается ни денег ни жилья у ребёнка не будит! Как нам быть? Как подстраховаться? Может чеки товарные на всё собирать, есть у нас тогда шанс в случай чего вернуть всё вложенное в участок? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделите участок на два самостоятельных, один ей отойдет, другой вашей матери. Вот на участке матери и стройтесь тогда, никаких проблем не будет.

10.09.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте, значит вы думаете о своём ребёнке, а что у тёти их двое так они видимо по вашем у не достойны никакого наследства от их матери, только ваш ребёнок и вашего наследства достоин и почему-то наследства от тёти? Сами понимаете о чём пишите? Ничего она вашему ребёнку не подпишет и не обязана подписывать, а ремонт хотите делайте. Хотите нет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.09.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
грубый ответ, но спасибо

Можно сделать ремонт, а вашей матери потом за счет ремонта увеличить свою долю в имуществе. Только тут все нужно делать грамотно, а не абы как.

10.09.2017, 12:00

Ну так что получается пусть всё валится, а когда им достанется пусть всё пропьют и всё ? я понимаю о чем пишу. Спасибо за ответ.

10.09.2017, 11:53