Влияет ли собственник на решение о ремонте доли дома в плохом состоянии и могут ли требовать участия в капитальном ремонте?
Я являюсь собственником жилого дома в доле 2/3. Дом в плохом состоянии и требует ремонта. Другой собственник в доле 1/3 там проживает и составил смету ремонта (хотя я своего согласия на ремонт не давала), по которой ремонт обойдется в 114000 р. Я не намерена проживать в этом доме и хочу продать свою долю, вправе ли другой собственник, ссылаясь на ст.210 и 249 ГК РФ,ТРЕБОВАТЬ С МЕНЯ УЧАСТИЯ В КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ДОМА?
Добрый день, Ольга.
Этот вопрос нужно решать в комплексе с Вашей целью. Для того, чтобы достигнуть Вашей цели, необходимо предпринять ряд действий, после чего можно будет говорить о том, что Вы не обязаны участвовать в капитальном ремонте.
Обращайтесь по тел.: +7 /343/ 202-57-55
С уважением, Андрей Александрович Саунин.
Если в суде по экспертизе будет доказано, что требовался капитальный ремонт, то могут с вас взыскать. Все верно.