Проблема со сломанным счетчиком на электроэнергию после подписания АПП - можно ли потребовать замену счетчика от застройщика?
После подписания АПП прошло 3 месяца и сломался счетчик на электроэнергию, при этом в квартире никто не живет и показания были по нулям, можно ли потребовать с застройщика замену счетчика? В управляющей компании говорят, что всё за свой счёт, хоть квартира и на гарантии.
В УО могут говорить ВСЁ. что угодно. Потребуйте письменного объяснения.
Потребуйте подлинники документов на эл. счётчик (паспорт прибора), с отметкой даты его приобретения. Застройщик ОБЯЗАН был передать Вам паспорт эл. счётчика, вместе с паспортами на ВСЕ остальные ИПУ (ВКПУ), установленные в Вашей квартире.
И внимательно смотрите АПП, там должно быть указано, ЧТО именно Вам передано. Если передача ИПУ (ВКПУ) указана в АПП, то ответственность за эти приборы теперь возложена на Вас.
Вы вправе обратиться к продавцу эл. счётчика с требование произвести те действия, которые указаны в ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Добрый день! Согласно п 81 Правил 354, Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Всего Вам доброго!
Но ведь счетчики закупал застройщик и если логически мыслить, на на них должна быть гарантия, это если я сама в магазине купила счетчик, а он оказался с дефектом, так в магазин пришла и поменяла, поэтому и думаю, что надо к застройщику обратиться у него ведь все документы на счетчик.
Да, думаю Вы можете обратиться к застройщику. 5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Ст. 7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"