Как рассчитать госпошлину для искового заявления о разделе имущества, основанного на продаже совместно приобретенного автомобиля?
В случае, когда супругами представлено заявление в суд о разделе имущества, такой спор носит имущественный характер. Имущественные иски подлежат оценке. Размер государственной пошлины в данном случае будет зависеть от суммы исковых требований (т.е. от стоимости того имущества, на которое супруги заявили раздел) и определяется в соответствии с п. 1 ст. 333.19 НК РФ. Стоимость имущества определяется специализированными организациями или может быть установлена кадастровыми и иными документами.
Государственная пошлина рассчитывается от суммы иска (стоимости спорного имущества), исходя из следующих ставок, установленных Налоговым кодексом РФ:
при стоимости спорного имущества до 20 тысяч рублей – 4% от его стоимости (но не меньше 400 рублей);
при стоимости спорного имущества более 20 тысяч до 100 тысяч рублей – госпошлина составит 800 рублей + 3 % от той суммы, которая превысит 20 тысяч рублей;
при стоимости спорного имущества более 100 тысяч до 200 тысяч рублей – госпошлина составит 3 200 рублей + 2 % от той суммы, которая превысит 100 тысяч рублей;
при стоимости спорного имущества более 200 тысяч до 1 миллиона рублей – госпошлина составит 5 200 рублей + 1 % от той суммы, которая превышает 200 тысяч рублей;
при стоимости спорного имущества более 1 миллиона рублей – госпошлина составит 13 200 рублей + 0,5 % от той суммы, которая превышает 1 миллион рублей (но не больше 60 тысяч рублей).
Сумму пошлины должен рассчитать сам истец при подаче искового заявления. Суд проверяет, правильно ли произведен расчет и, в случаях, если сумма пошлины меньше необходимого, выносит определение об уплате госпошлины в полном размере.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
---Здравствуйте, откройте калькулятор по Госпошлине и введите данные, а вообще, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная как и консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день, Ирина
Размер госпошлины рассчитывается от суммы заявленных вами исковых требований
Считайте от той суммы, которую вы просите взыскать в вашу пользу.