Проживаю в муниципальной квартире без владельца - возможности и правовые вопросы
Если вас вселил дедушка, то вы можете через суд доказать приобретение права пользования. Суды неохотно удовлетворяют такие иски (отдавать муниципальную собственность не хотят), но у вас есть все права с учетом изложенных обстоятельств.
Кроме того, вас РЭУ обманывает, так как дедушка может быть признан умершим только судом и по истечении 5 лет с момента пропажи (если только не было обстоятельств , угрожавших ему смертью). Так что нужно подавать в суд о приобретении вами и вашим сыном права пользования ждилым помещением. Можете ко мне обратиться для составления заявления, либо для участия в вашем деле.
В сложившейся ситуации, невозможно изменить ничего. Квартира не принадлежала Вашему дедушке, Вы и Ваш сын не были в ней прописаны. Никаких прав на данную жилплощадь у Вас нет. Процедура перевода квартиры в свободные - соответствует законодательству.