Архангельск, 10.09.2017, 12:31

Отказ архитектуры в разрешении на строительство на земельном участке ИЖС в санитарно-защитной зоне - что делать дальше?

Вопрос №13143522 из г. Архангельск
опубликован 10.09.2017, 12:31
Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть в собственности земельный участок ИЖС и жилой дом на нем. Дом снесли, с учета сняли, остался чистый ЗУ. Я пошла в архитектуру за разрешением на строительство. В чем мне отказали, ссылаясь на Сан Пин и на то, что ЗУ находится в санитарно-защитной зоне (близко проходит железная дорога). Но в свидетельстве о регистрации ведь написано ИЖС и жилой дом был зарегистрирован (который мы снесли). Правомерен ли отказ архитектуры и что мне дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас два варианта: либо обжаловать отказ в судебном порядке-он вполне может оказаться незаконным, либо рассмотреть вопрос о расторжении договора купли-продажи в судебном порядке. В любом случае рекомендую обратиться к адвокату.

10.09.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вполне может быть правомерным отказ. Вы не смотрите, что раньше был дом у Вас. Его не сносили, потому что был дом. А теперь его нет. Ничего не мешает архитектуре отказат ьВам в выдаче разрешения на строительство, Ст.51 ГрК РФ. Если там охранная зона.

10.09.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте уважаемая Мария! Вам необходимо обжаловать письменный отказ архитектуры в суд.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

10.09.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы оставили мне надежду

• Здравствуйте,

Влагою что отказ является неправомерным, если раньше у вас дом уже стоял на этом земельном участке, нужно обжаловать письменное отказ в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 13:16

ЗУ купили в 2013 году, почему при регистрации меня не уведомили, что он в санитарной зоне, в свидетельстве о регистрации написали ИЖС.

10.09.2017, 12:59

Вас никто не должен был уведомлять. Разве что продавец. Надд было самим документы смотреть. А теперь уже ничего е сделаете, сделку 2013 года не оспорите.

10.09.2017, 13:14

• Здравствуйте,

Если имеется письменный отказ архитектуры, вам нужно его обжаловать в суд в течение трёх месяцев

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 13:16

Доброго времени суток. Вам должны были предоставить при оформлении договора купли-продажи все необходимые документы на земельный участок, Если для вас это существенно Вы можете требовать расторжения договора купли-продажи в судебном порядке.

10.09.2017, 13:20