Минск, 10.09.2017, 13:04

Фейковый мужчина нарушил мою личную жизнь - как найти его личность и потребовать наказания?

Вопрос №13143590 из г. Минск
опубликован 10.09.2017, 13:04
Ко мне в соцсетях неоднократно заходил в гости фейковый мужчина, ни одной настоящей фотографии на его страничке. Я его видела в классах к фото моего друга-мужчины. Я ему (фейку) написала, что догадываюсь кто это, и мои шансы 50/50. Однозначно, я уверена, это была женщина. И буквально несколько дней назад мой друг присылает скриншот моей переписки с фейком с утверждением, что это доказательство того, что я флиртую за его спиной с молодым человеком. И разрывает со мной отношения. Можно ли наказать каким-то образом этого фейка и узнать его личность? Со своим другом мы были вместе уже 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте Ирина, может это и к лучшему, и является доказательством того что ваш друг не совсем вас ценит, по крайней мере не доверяет вам? Наказать никого не сможете, если нет угроз жизни и здоровью и оскорблений. Не нужно было с ним переписываться. Полиция и суд не станут заниматься этим вашим вопросом. Вы нигде и ничего не докажете, и как видно из вопроса, это никому и не нужно, кроме вас.

Статья 55. Доказательства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.09.2017, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наказать за что? А вас кто-нибудь заставлял общаться с этим гражданином в соцсетях или может принуждал к этому? Или вы добровольно вступили в диалог и поддерживали общение какое-то время?

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 марта 2001 г. N 2/744

Принят Палатой представителей 28 октября 1998 года

Одобрен Советом Республики 19 ноября 1998 года

Текст документа по состоянию на 27 августа 2016 года

Статья 2.

Участники гражданских правоотношений приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своих интересах.

Статья 8.

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

10.09.2017, 13:12

Добрый день! Обратитесь к хакеру, что бы узнать его личность. А наказать за что? Никакого состава ни уголовной, ни административной ответстывенности здесь нет. За что? за то, что он ЗАХОДИЛ в ГОСТИ на Вашу страницу? Ничего противозаконного в этом нет, это его право в соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса республики Беларусь. А Ваш молодой человек, очевидно, просто нашел причину для разрыва.. не нужно о таком переживать, не достоин он Вас. Кстати, каким образом, он зашел на Вашу страницу и сделал скриншот? Может он сам и есть этот фейк! И устроил все, что бы порвать с Вами отношения? Подумайте об этом.

10.09.2017, 15:31

Нет. Скриншот ему прислали, это точно. А прислать мог только фейк...

10.09.2017, 16:09

В любом случае, оснований нет, что бы привлечь фейк к ответственности. Ничего противозаконного в действиях нет. Это вопрос совести и морали.

10.09.2017, 16:13

Спасибо всем за ответы. Я все-таки попробую воспользоваться советом юриста Кандаковой Анастасии Валерьевны. Я должна знать, кто этот фейк?

10.09.2017, 17:46

Спасибо всем за ответы. Я все-таки попробую воспользоваться советом юриста Кандаковой Анастасии Валерьевны. Я должна знать, кто этот фейк?

Воспользуйтесь, только вряд ли у вас выйдет что-то путное.

10.09.2017, 17:55