Какие шаги можно предпринять против человека за ложные обвинения в социальных сетях?
Можно ли как-то наказать человека за ложные обвинения, которые он выставил в социальные сети? Суть в том, что бывший работодатель обвинил трёх человек в несуществующих долгах после увольнения, хотя ревизии прошли правильно без недостачи. Он на своей странице в инстаграмм выставил пост: Внимание работодатели! Осторожно мошенники! Хищения в крупных размерах! И написал Ф.И.О трёх человек. Этот пост простоял 3 дня и естественно были проставлены отметки некоторыми людьми, как понравилось им. В данный момент он публикацию убрал.
Елена, здравствуйте!
Если Вы сохранили скриншот, то это может являться основанием для возбуждения административного производства по ст. 5.61.1 КоАП, либо уголовного дела в соответствии со ст. 128.1 УК РФ по факту клеветы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте.
Конечно можно. Нужно обращаться в суд. Пока нет приговора, никто не может называть Вас мошенниками. Все странички сайтов хранятся на специальном ресурсе.
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!
Обращайтесь в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, требуйте взыскания компенсации морального вреда.
Успешного Вам дня и хорошего настроения!
Обращайтесь в полицию по факту клеветы.
Добрый день, Елена!
У Вас есть все основания для обращения с заявлением в полицию о клевете, после чего, если клевета будет установлена, можно подавать исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда. Но! Факт клеветы надо доказать. Если человек удалил запись, то нужны хотя бы скриншоты. Без них крайне сложно добиться наказания.