15 лет спустя - Как мы были сняты со статуса вынужденных переселенцев
А срок давности имеет месту быть так как это было 15 лет назад. Как меня и моих родителей сняли со статуса вынужденного переселенца.
Статус вынужденного переселенца не восстанавливается, тем более если прошло 15 лет, даже не заморачивайтесь. Начните сначала собирать документы и пытайтесь получить этот статус как вновь обратившиеся.
Здравствуйте!
Закон РФ "О вынужденных переселенцах" действительно предусматривает утрату статуса вынужденного переселенца в связи с истечением срока его предоставления. Прохождение ежегодного переучета с целью продления такого срока является обязанностью самого вынужденного переселенца.
Лицо, утратившее статус вынужденного переселенца в связи с истечением срока его предоставления, сохраняет право на получение компенсации за утраченное имущество. О восстановлении утраченного статуса в Законе не говорится.
Удачи и добра!