Можно ли восстановить сроки на получение статуса вынужденного переселенца через суд?

Может ли человек через 15 лет получить статус вынужденного переселенца, так как он не подавал на получение статуса. Или эти сроки нужно восстанавливать через суд?

Лучший ответ

В данном случае статус вынужденного переселенца был Вами утрачен в соответствии с п. 4 ст. 5 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4530-1 «О вынужденных переселенцах», в котором указано, что:

статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет.

Согласно п.п. 2 п. 2 ст. 9 указанного Закона лицо утрачивает статус вынужденного переселенца в связи с истечением срока предоставления статуса в соответствии с п. 4 ст. 5 названного Закона.

Процедура восстановления утраченного статуса законом не предусмотрена.

О просрочке статуса не сообщили.

Светлана

Это не является основанием для восстановления статуса и не является нарушением со стороны УВМ МВД. Судебная практика говорит именно об этом.

Дело № 2-6360/15

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 августа 2015 года

Приволжский районный суд города Казани

Довод заявителя о том, что она не знала об утрате статуса вынужденного переселенца, и о необходимости продления данного статуса УФМС ей не сообщило, является несостоятельным, так как ФИО 2 знала об установлении пятилетнего срока статуса вынужденного переселенца, что она подтвердила в судебном заседании, а вопрос о продлении данного статуса носит заявительный характер.