Необходимость генетической экспертизы при наличии фото и переписки для определения отцовства и алиментов, а также необходимость ходатайства о проведении экспертизы

Не подскажите всегда ли нужна генетическая экспертиза если есть фото и переписка для установления отцовства и алиментов. И нужно ли ходатайство о экспертизе?. спасибо.
Лучший ответ

На основании статьи 49 СК РФ:

Здравствуйте, Наталья. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде может быть назначена ДНК-экспертиза, но не обязательно. Но в случае если ответчик откажется от прохождения генетической экспертизы, суд автоматически признает его отцовство на основании ст.79 ГПК РФ.

Ясный ответ, то что нужно получено!

Здравствуйте, Наталья!

Без экспертизы можно обойтись только в случае признания биологическим отцом своего отцовства в отношении ребенка. В противном случае надо при судебном разбирательстве дела заявлять ходатайство о назначении генетической экспертизы.

То что нужно. Спасибо!