Что мне делать, могу ли я взыскать материальный ущерб с водителя или с завода и какие должны быть мои дальнейшие действия?
Уважаемая Ирина! Насколько ясно, из Вашего вопроса автомобиль принадлежит юридическому лицу, водитель которого управлял при исполнении трудовых обязанностей. Согласно ст.1068 Гражданского кодекса РФ обязанность по возмещению вреда возлагается в подобных случаях на юридическое лицо, поэтому Вам и следует предъявить иск к заводу. Водителя следует указать в качестве третьего лица.Согласно ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск Вам следует предъявить в суд по месту нахождения ответчика - если сумма иска до 50000 рублей мировому судье города Гороховец, если выше - Гороховецкому районному суду.
Размер госпошлины, которую Вы должны будете уплатить в Сбербанке, зависит от требуемой суммы:
от 1000 до 10000 рублей- 50 рублей плюс 4 процента от суммы, превышающей 1000 рублей,
свыше 10000 рублей до 50000 рублей- 410 рублей плюс 3 процента от суммы, превышающей 10000 рублей,
свыше 50000 рублей до 100000 рублей - 1610 рублей плюс 2 процента от суммы, превышающей 50000 рублей,
свыше 100000 рублей до 500000 рублей - 2610 рублей плюс 1 процент от суммы, превышающей 100000 рублей,
свыше 500000 рублей - 1,5 процента от цены иска.
Однако иск следует предъявить, если автомобиль не застраховать по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Тогда вам следует направить требование о выплате суммы соответствующей страховой компании.
Образец искового заявления прилагаю. В _____________ районный (городской)
суд ________________________ области
(края, республики)
ИСТЕЦ: ____________________________
(Ф.И.О., адрес)
ОТВЕТЧИК: __________________________
(наименование организации, адрес)
ТРЕТЬЕ ЛИЦО: _______________________
(Ф.И.О., адрес)
ЦЕНА ИСКА: _________________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба, причиненного
дорожно-транспортным происшествием
____________________________________________ произошло дорожно-
(указать место и время ДТП)
транспортное происшествие с участием автомобиля _____________________
_____________________________________________________________________
(указать марку, номерной знак)
принадлежащего мне на праве собственности, и автомобиля ответчика
(указать марку, номерной знак)
В результате этого дорожно-транспортного происшествия принадлежащий
мне автомобиль был поврежден.
Как установлено расследованием, дорожно-транспортное происшествие
произошло по вине водителя _____________________________, управляющего
(указать Ф.И.О.)
автомобилем _______________________________, принадлежащим ответчику
(указать марку, номерной знак)
______________________________________________________________________
(указать владельца автомобиля)
Факт вины подтверждается __________________________________________
______________________________________________________________________.
(указать документы, подтверждающие вину водителя)
Причиненный мне материальный ущерб составляет:
1) согласно калькуляции ______________________________________________
_____________________________________________________________________,
(указать номер документа, дату составления, организацию)
произведенной на основании акта осмотра автомобиля ___________________
(указать номер документа, дату составления)
стоимость ремонта моего автомобиля составляет - _____________руб.;
2) кроме того, по заключению специалистов ____________________________
в результате ДТП произошла потеря товарного вида автомобиля на _______
________________________________, т.е. сумма утраты товарной стоимости
(указать, на сколько процентов)
в связи с ДТП составляет - _________________ руб.;
3) за составление калькуляции мною уплачено - _________________ руб.;
за уведомление ответчика телеграфом о месте и времени осмотра
автомобиля - _________________ руб..
Итого, общая сумма причиненного материального ущерба составляет -
_________________ руб..
В связи с вышеизложенным на основании ст.1064, ч.3 ст.1079 ГК РФ
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика ________________________________________
(указать наименование организации)
в мою пользу возмещение ущерба _________ руб. и уплаченную мною по
настоящему иску госпошлину _________ руб.
2. В обеспечение иска наложить арест на имущество ответчика.
Приложение:
1. Документы, подтверждающие вину ответчика
(например: справка ГИБДД, постановление о наложении административного
взыскания, постановление следователя о прекращении уголовного дела,
приговор суда, решение суда)
2. Документы, подтверждающие материальный ущерб
(например: калькуляция стоимости ремонта, заключение о потере
товарного вида автомобиля, акты осмотра автомобиля, квитанция об
оплате расходов за составление калькуляции, квитанция об отсылке
телеграммы ответчику и др.)
3. Квитанция об уплате государственной пошлины
4. Копии искового заявления для ответчика и третьего лица
Подпись
Дата