LSN Messenger
Ленинск-Кузнецкий, 10.09.2017, 14:09

Споткнулась и упала в открытый колодец - как решать проблемы и доказывать непричиненный вред

Вопрос №13143835 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 10.09.2017, 14:09
У меня такая ситуация, в воскресенье в десятом часу вечера я шла с работы, по асфальтированной дороге вдоль неработающего на данный момент торгового центра, на улице темно, я споткнулась и улетела в открытый колодец, глубина примерно 2,5 м а может и больше, рядом никого не было, кое как выбралась от туда сама, пошла до дома, домой пришла вся грязная на руках и ногах были синяки, порезала мезинец, сильно болела рука и спина, скорую вызывать не стала думала что это просто ушибы. Позвонила в службу 05 (наша администрация) сообщила что шла с работы и упала в открытый колодец, они мне потом перезвонили-что не знают кому он принадлежит будут искать как найдут мне позвонят и сообщат и до сих пор тишина, хотя на двери рядом с колодцем весит объявление что судебные приставы ореставали торговый центр "Разноторг" до выяснения спорного вопроса. В понидельник утром я кое как поднялась с кровати, на работу не смогла, поехала до больницы, после ренгеновского снимка мне поставили диагноз - компрессионный перелом 12 позвоночника, госпитализировали в больницу. До 12 числа я буду лежать, после этого мне нужно будет купить корсет стоимость которого 7000 р и носить его 6 месяцев, два месяца нельзя будет сидеть, наклоняться и поднимать вес свыше 3 кг. Как на работу выходить не знаю, работаю официально продавцом по 12 часов)) Как мне сейчас быть? Я хочу подавать в суд, смогу ли я что то там доказать и возместить моральный и материальный ущерб, не имея свидетелей что я упала именно туда, и то что я не вызвала на место скорую и они не зафиксировали падение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 56 гражданского процессуального кодекса, каждая сторона должна доказать обстоятельства на которых он основывает свои требования и возражения, Вам необходимо Подготовиться и запастись доказательствами прежде чем обращаться в суд. Доказательства могут быть любые акты, фото видео материалы, а также свидетельские показания. Материальный и моральный ущерб будет вам возмещен Если докажете вину ответчиком.

10.09.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте, вам не просто это будет доказать, а от доказательств, много чего зависит.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.09.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Яна!

Довольно сложный случай, т.к. не вызвали скорую на месте падения.

Если есть в этом месте работающие видеокамеры, то можно доказать с помощью них. А на данный момент, пока не выяснится, кому принадлежат колодцы, не предъявив претензию обслуживающей колодцы организации доказать что-либо крайне сомнительно.

10.09.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Вам надо обращаться лично к юристу для составления иска и более детальной консультации.

Спасибо за обращение на сайт.

Удачи в решении вопроса.

10.09.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы может подать иск в суд на возмещение материального и морального вреда к виновнику. Для этого нужны будут ддоказательства - в том числе желательны показани я свидетелей.

10.09.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А то что я сразу позвонила в службу 05 и все сообщила, у них идет автоматическая запись обращения. Эта запись не подойдет в качестве доказательства?

10.09.2017, 14:16

--- Здравствуйте, вы не сразу позвонили, вас никто из колодца не доставал и если нет свидетелей, нет и шансов никаких. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.09.2017, 14:17

К сожалению, несмотря на то, что эту запись можно признать доказательством, этого недостаточно для разрешения спора в Вашу пользу.

Попробуйте найти возможных свидетелей, которые могли видеть ваше падение в колодец (например, объявлением в газету). С "подставными" свидетелями не связывайтесь, т.к. может обратиться против Вас. Возможно, кто-то видел, что данные колодцы всегда открыты, если имеется такой факт. Но самое главное-найти видеозапись с видеокамер, если таковая имеется в случае наличия видеокамер в месте события.

10.09.2017, 14:32