Прокопьевск, 10.09.2017, 14:10

Жильцы пятиэтажного дома обращаются с жалобой на нарушение нормативов при заасфальтировании грунтовой дороги рядом с их зданием

Вопрос №13143840 из г. Кемерово
опубликован 10.09.2017, 14:10
Здравствуйте. Вдоль нашего 5-этажного дома началось строительство дороги (не дворовая сторона) совсем вплотную. Жильцы нашего дома около 20 лет назад добились перекрытия этой грунтовой дороги. Сейчас вдруг решили её заасфальтировать, при том, считаю, нарушают все нормативы. От дома до дороги нет и полметра. Как правильно написать жалобу и кому лучше (администрация, прокуратура)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать жалобу и в администрацию, и в прокуратуру. Лучше коллективную. В произвольной форме. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

10.09.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно написать коллективное заявление в прокуратуру

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

10.09.2017, 14:23

Здравствуйте, Светлана.

Вам следует обработаться с с письменной жалобой в прокуратуру и администрацию. Если это не поможет, то следует обращаться в суд.

11.09.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

И всё же,как правильно обосновать то,что дорога очень близко и будет мешать жильцам как в плане шума, так в плане чистоты.

10.09.2017, 14:22

Пишите заявление или в произвольной форме и подписывайте его все вместе, или в личку выбранному юристу закажите его тут на сайте

10.09.2017, 14:23

Вам пригодятся СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА АВТОМОБИЛЬНЫЕ

ДОРОГИ СНиП 3.06.03-85 ГОССТРОЙ СССР МОСКВА 1989

Можете ссылаться на ст.304 ГК РФ. И обратиться в суд. Если обращения не помогут.

10.09.2017, 14:24