Проблема с межеванием при строительстве дома - как поставить забор в сложившейся ситуации?
Ставьте по меже забор. Если новый отказывается согласовывать его местоположение, то поставьте тогда, когда сосед в отпуск уедет. Забор ведь и должен стоять по меже. Он подаст в суд. За Вас то, что 20 лет прошо.
Извините, не совсем понятен ответ. Что значит, ставьте забор, пока соседи в отпуске. Вопрос в том, как правильно и законно поставить забор. По документам 20 летней давности, (собственно, так он и стоит сейчас). Или по новому, как теперь уже показывает геодезист? На какую версию мы можем смело опираться? Ведь наш дом попадает во втором случае на территорию соседа.
Здравствуйте. Предложите соседу скорректировать границу: где ваш дом попадает на его территорию - остается вам, а он в другом месте по смежной границе себе пригородит ту площадь, что занята вашим домом. Это все может зафиксировать кадастровый инженер, указав новые координаты, с ними вы вместе с соседом обратитесь а Росреестр и зарегистрирует новую границу.
Добрый вечер, согласно
п.9 ст.38 ФЗ от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» 9. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Таким образом если у Вас уже стоит забор более 15 лет, граница считается установленной. Поэтому новый забор вы можете поставить по этим же границам.