Уфа, 10.09.2017, 14:10

Какие права у директора на увольнение одинокой матери, работающей в школе, без подписанного договора и отказывающейся от должности педагог-организатора?

Вопрос №13143841 из г. Челябинск
опубликован 10.09.2017, 14:10
Имеет ли право директор уволить учительницу-одинокую мать? Договор не подписан и тарификация еще не прошла, а учитель не желает работать по должности педагог-организатор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

[quote]При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

[/quote]

10.09.2017, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Учитель должен выполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией.

Если трудовой договор не заключен, то оснований для увольнения нет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

10.09.2017, 14:14

Уточните текст вопроса. В частности, что подразумевается под неподписанным договором и почему, если учительница не желает работать, Вы ее не отпускаете?

10.09.2017, 14:15

Педагог-организатор ушла в декретный отпуск, я была принята только как учитель, и мне (как бы суют эту должность, никто не соглашается) по должности педагог-организатор вообще не работала и в работе с бумагами не справляюсь, отработала 1 неделю, с маленьким ребенком очень тяжело работать организатором, к тому одна воспитываю, отказываюсь. Вот и хочу узнать может ли меня уволить директор из-за этого 7

10.09.2017, 14:20

• Здравствуйте, изменить условия трудового договор могут только по соглашению сторон-ст.72 ткрф. Если не подписали доп. соглашение к ТД-не могут уволить и требовать исполнить обязанности организатора.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 14:22

Если за пределы оговоренной в трудовом договоре работы выходит - нет, конечно. А то, что Вам тяжело - здесь совершенно не причем, обязательства должны выполняться.

10.09.2017, 15:39

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034