Девушка подала на меня заявление после конфликта в магазине - какие последствия и наказание могут быть, учитывая, что у меня годовалый ребёнок?

Вопрос №13143932 из г. Горно-Алтайск
опубликован 10.09.2017, 14:40
Я ударила в магазине девушку на руках которой был ребёнок, за оскорбления в мой адрес. Была перепалка, она тоже ударила меня несколько раз. Написала на меня заявление. Какое наказание меня ждёт, имея годовалого ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вас могут наказать за причинение телесных повреждений. Скорее всего это будет административная ответственность и наказание в виде штрафа. А Вы в свою очередь можете обратиться в полицию по факту оскорблений в Ваш адрес.

Статья 6.1.1 КоАП РФ - Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

10.09.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе времени суток. Всё зависит от степени тяжести вреда причиненного здоровью этой девушки, если серьезных повреждений здоровья вы ей не причинили, то вас ждет только административная ответственность в виде штрафа, Кроме этого она может обратиться в суд с иском о компенсации материального и морального вреда.

10.09.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Все будет зависеть от суди и Вашего защитника в судебном процессе.

Спасибо за обращение на сайт.

Удачи в решении вопроса.

10.09.2017, 14:42

Добрый день, возможно отделаетесь административкой, если Вы конечно не нанесли ей серьёзного вреда здоровью. В любом случае постарайтесь придти в полицию с адвокатом.

10.09.2017, 14:42

Здравствуйте! В зависимости от того, по какой статье Вас привлекут к административной ответственности-по ст. оскорбление или за мелкое хулиганство. Возможно, что вас обеих привлекут к ответственности. Удачи и добра!

10.09.2017, 14:45

Здравствуйте.

Все зависит от степени тяжести причинения вреда здоровью.

Вас могут привлечь или за побои (ст.116 ук рф).

Но если суд учтет тот факт, что у нее на руках был ребенок, то это уже будет расцениваться не только побои, но и угроза здоровью ребенка.

10.09.2017, 14:46

Спасибо всем за консультацию. Удары были в виде шлепков (ладонью), может это смягчить наказание? Возможно ли примирение до суда? Условное наказание имеет место быть?

10.09.2017, 14:52

Здравствуйте, если ранее вы не судимы и будет достигнуто примирение, то прекращение уголовного дела по этому основанию вполне возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

10.09.2017, 14:53

Это вообще, скорее всего, административное наказание будет. Я не вижу здесь вреда здоровью. Нет здесь уголовной статьи. Только административное.

Статья 6.1.1 КоАП РФ - Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

10.09.2017, 14:54

да, в этой ситуации примирение сторон возможно, в связи с примирением сторон возможно и прекращение уголовного преследования, Главное чтобы вы ранее не были судимы и приняли меры для заглаживания вины перед потерпевшим.

10.09.2017, 14:55

Если обе стороны согласны на примирение, то да оно вполне возможно

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

10.09.2017, 15:01