Омск, 10.09.2017, 14:41

Сыну 14 лет.. учитывается его желание жить с отцом при разводе?

Вопрос №13143938 из г. Омск
опубликован 10.09.2017, 14:41
Сыну 14 лет.. учитывается его желание жить с отцом при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

ДА, его мнение может быть учтено с 10 лет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.09.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

10.09.2017, 14:41

Доброго времени суток. Да, в случае если суд будет рассматривать дела об определении места жительства ребенка, мнение ребенка достигшего 10-летнего возраста также учитывается в суде.

10.09.2017, 14:41

--- Здравствуйте, с 10 лет у ребёнка спрашивают его согласие, но суд не всегда его учитывает. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.09.2017, 14:42

Согласно статье 57 Семейного кодекса РФ учет мнения детей с кем из родителей они хотят жить после развода родителей производится с 10 летнего возраста.

10.09.2017, 14:43

Здравствуйте, Светлана. В соответствии со ст.57 Семейного кодекса РФ суд обязан учитывать мнение ребенка, которому исполнилось 10 лет.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Бог Вам в помощь.

10.09.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Учитывается только мнение ребенка?

10.09.2017, 14:45

Здравствуйте! Кроме всех прочих обстоятельств, должно учитываться мнение ребенка. Суд будет исходить только из интересов ребёнка, но не только исходя из мнения ребенка.

10.09.2017, 14:47

нет, учитывается не только мнение ребёнка. При рассмотрении такого дела суд учитывает материальное положение каждого из родителей, его жилищные условия, психологическую обстановку в семье состав семьи, а также мнение органа опеки и попечительства, Кроме этого может быть приглашен психолог который сможет ответить насколько мнение ребенка объективно не было ли на него давление и насколько она искренне. В любом случае суд должен оценивать все доказательства в комплексе и вынести решение с учётом интересов ребёнка.

10.09.2017, 14:47

Нет, конечно. Учитываются условия проживания, характеристики на родителей, материальное положение, отношение родителей к ребенку и много других факторов.

10.09.2017, 14:48

Здравствуйте, Светлана. Да, мнение ребенка учитывать суд обязан. Но может принять и другое решение, если придет к выводу, что это противоречит его интереса.

Впрочем, это возможно лишь в исключительных случаях (например, если откц наркоман или алкоголик).

Бог Вам в помощь.

10.09.2017, 14:57