Процесс перехода на индивидуальное абонирование электроэнергии в СНТ без передачи наличных денег председателю

Вопрос №13144028 из г. Москва
опубликован 10.09.2017, 15:33
Наше СНТ расположено в 50 км от Москвы. По территории СНТ проходит электролиния и на земле СНТ расположен питающий трансформатор 160 кВа. В СНТ отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие владение электросетью и трансформатором. Потребляемую электроэнергию учитывает общий счетчик, а потом председатель собирает со всех членов СНТ деньги, чтобы оплатить энергию, зафиксированную общим счетчиком. 1. Какие действия должны предпринять члены СНТ, чтобы перейти на индивидуальное абонирование и платить деньги за электроэнергию в снабжающую организацию, как например, мы платим в Москве за потребленную электроэнергию в Мосэнергосбыт? 2. Какие действия должны предпринять не члены СНТ, ведущие хозяйство на территории товарищества индивидуально, чтобы перейти на индивидуальное абонирование и платить деньги за электроэнергию в снабжающую организацию минуя передачу наличных денег в руки председателя. Нам предложили несколько вариантов: 1. Обратится в администрацию муниципального поселения, на территории которого расположено СНТ о признании сети бесхозной и лишь затем заниматься вопросом индивидуального абонирования. Дополнительных капиталовложений со стороны членов СНТ не требуется. 2. Признать сеть собственностью СНТ, принять ее на обслуживание, провести реконструкцию сети, заменив столбы, провода, трансформатор (примерно 4 000 000 руб. + работа по реконструкции = 70 000 руб/участок) нанять на обслуживание электросети электрика с группой IV и зарплатой 400 000 руб/год и после этого просить Мособлсеть принять ее на свой баланс. Правление самостоятельно приняло к исполнению второй вариант. Как можно воспрепятствовать этому? Прошу отвечать по электронной почте oleg-grachikov@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Высылка ответа на электронную почту является дополнительной услугой и оказывается за отдельную плату.

Противостоять принятому правлением варианту можно лишь путем проведения общего собрания садоводов.

10.09.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Олег Николаевич! Такие вопросы должны быть решены на общем собрании. Но, насколько понял из вашего вопроса, вы даже не член СНТ? Члены СНТ могут обратиться с иском к правлению и признать недействительным решение правления? А вы бы согласны были безвозмездно передать ЛЭП и трансформатор на баланс свою собственность? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.09.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Согласен отдать, но его у меня нет.

11.09.2017, 12:02

Поэтому, СНТ, как собственник ЛЭП и трансформатора, не хочет безвозмездно передавать основные средства на баланс электросетей.

11.09.2017, 12:06