Как обезопасить себя от претензий племянника на квартиру после смерти бабушки?
Здравствуйте! В данном случае, если оформлено завещание, то все по нему и так отойдет Вашим родителям. Оспорить завещание невозможно.
Завещание оформлено давно, бабушка была ещё не старая, тем более есть свидетели, кто за бабушкой ухаживает. Оспорить данную доверенность он не сможет.
Добрый день, Юлия! Думаю, что вам не стоит что-либо менять. Если сейчас оформлять договор дарения, то племянник может обратиться в суд и требовать в силу возраста, состояния бабушки, признавать недействительным договор дарения. Постарайтесь максимально оградить общение бабушки с ее племянником. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Владимир Алексеевич, мы уже консультировались и нам ответили, что он наследник по праву. И может оспорить. Можно конкретизировать.
Добрый вам день
Уважаемая Юлия, в данном случае вам ответили на ваш вопрос. Оспорить завещание, как правило, почти невозможно. Очень редкие случаи, но не в вашем случае.
Здравствуйте. Он не сможет ничего оспорить. Для этого надо доказать, что бабушка не одавала отчет своим действиям - ст. 177 ГК РФ. Но ведь завещание оформлено давно, и нет оснований считать бабушку не способной отдавать отчет своим действиям.
А вот если сейчас что-то затевать, то есть опасность нарваться на отказ нотариуса или регистратора удостоверить сделку. Возраст уже не тот.
В самом худшем случае, если ТОЛЬКО он будет нетрудоспособным (пенсионер, инвалид), то сможет претендовать на обязательную долю - не менее 1/2 от доли по закону. То есть, на половину имущества.
Всего Вам доброго.
P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.
Здравствуйте, Юлия! В предоставленной Вами информации нет оснований для отмены наследства.
С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.