Пользователь 9111.ru
Калининград, 10.09.2017, 15:35

Правомерность дежурств по школе

Вопрос №13144126 из г. Калининград
опубликован 10.09.2017, 15:35
Правомерно ли обязательство школьников дежурить по школе без получения от них добровольного на то согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство запрещает принудительный труд, тем более несовершеннолетних. Так называемое трудовое воспитание в школе может быть только с письменного согласия родителей и ребенка.

10.09.2017, 16:09

Афанасий, добрый день!

Дежурства должны быть регламентированы внутренними правилами и распорядком учебного учреждения. Если такой пункт предусмотрен - это правомерно.

Всего Вам наилучшего!

10.09.2017, 15:39

А как же пункт 4 ст. 34 закона об образовании, запрещающий привлечение обучающихся без их согласия к труду, не предусмотренному образовательной программой?

10.09.2017, 15:59

Афанасий, смотря что включено в дежурство, обычно дежурство подразумевает контроль за соблюдением дисциплины на этажах, к труду подобные мероприятия можно отнести с очень большой натяжкой.

10.09.2017, 16:49