Допустимо ли требовать от родителей дежурить в школе для обеспечения порядка?
Нет, не вправе, может сослаться на закон "Об Образовании"
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Добрый вечер!
Нет, незаконно, подобного требования в законодательстве не содержится. Вы можете согласиться на дежурство только в добровольном порядке.
УДАЧИ ВАМ!
Учителя в школе просят дежурить родителей в школе у туалетов и в коридорах
Юридические основания требовать от родителей подобные дежурства, отсутствуют.
Здравствуйте.
Образовательное учреждение должно обеспечивать соблюдение дисциплины учащимися и не вправе привлекать родителей для контроля. Поставьте разрешение данного вопроса на повестку дня родительского собрания.