Дееспособность наследника с шизофренией - куда обратиться и потребуется ли орган опеки и попечительства?

Наследник обязательной доли в наследстве болеет шизофренией. Куда нужно сделать запрос, чтобы узнать о его дееспособности или недееспособности. Запрос может сделать только нотариус или кто еще?

И ели он недееспособен, то нужно ли привлекать к разделу наследства орган опеки и попечительства.

Лучший ответ

Запрос нужно сделать в администрацию поселения по месту жительства наследника. Только это никак не влияет на его права на наследство, поскольку недееспособные наследуют на общих основаниях, а от его имени выступают опекуны. У него должен быть опекун, который и будет решать вопрос о разделе наследства.

Вообще если наследник недееспособен то ему в обязательном порядке должен быть назначен опекун А опекуна назначает орган опеки вы сами можете узнать информацию об этом в органе опеки-если наследник недееспособен то опекун в от его имени вступает в наследство.

Можно направить запрос в орган опеки и попечительства. Если он недееспособной, у него должен быть опекун. Признание недееспособным возможно только в судебном порядке.

Вы за него или против него? Вообще, признание недееспрсобным реализуется только через соответствующее судебное решение, которое можно поискать на сайте суда.

Я не знаю дееспособен он или нет. Как это узнать?

Добрый день, если Вы так же являетесь наследниками, то проинформируйте нотариуса об имеющемся наследнике с подобным заболеванием, нотариус может сама сделать запрос. Кроме того Вы можете обратиться в суд, где заявить соответствующее ходатайства. Есть еще один вариант-обратиться к адвокату, на основании ФЗ "Об адвокатуре", они так же могут обращаться в различные инстанции с запросами.