Как подать на развод в Пермском крае и как решить вопрос с пропиской ребенка через суд?
Если ребенок прописан по адресу отца то вам придется иск о рассторжении брака подавать мировому судье по месту прописки мужа ст 28 ГПК РФ
что касается выписки ребенка то вопрос нужно решать путем подачи иска в суд об определении места жительства ребенка Вы можете подать один иск с требованием о рассторжении брак и определении места жительства ребенка Тогда иск следует подавать в районный суд.
Вы вправе зарегистрировать ребенка по месту своего фактического проживания, на развод вы вправе подать в суд по месту своего жительства если ребенок проживает с вами, незавичсимо от места проживания и регистрации мужа.
Вы могли бы подать в суд по своей прописки только в том случае, если бы с вами проживал несовершеннолетний ребёнок. Документы нужно подать в суд по месту жительства ответчика. Их можно направить почтой.
Добрый день.
Давайте начнем с развода. Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.