Кемерово, 10.09.2017, 16:15

Возможность возврата оставшейся части долга по договору займа без письменной расписки.

Вопрос №13144243 из г. Кемерово
опубликован 10.09.2017, 16:15
Составили договор займа денег у нотариуса в 2011 г., а простой расписки от руки не написали (но в договоре она указывается). Большая часть оплачена. В Договоре сказано до 2016 г. займ. Подписи 2-х сторон имеются. Могу я обратиться в суд, чтоб вернул оставшуюся часть должник? Или без письменной расписки не действителен договор займа денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть договор займа, то никакая расписка не требуется, поскольку расписка может рассматриваться как упрощенная форма договора при отсутствии самого договора.

10.09.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго Времени суток!

НЕобьходимо читать договор.

ИЗ практики - возможно, если должник отдал часть денег и это подтверждено ГРАМОТНЫМИ расписками

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

10.09.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Договор займа денег действителен. Если он не исполняется, то вы имеете полное право обратиться в суд с соответствующем исковым заявлением.

10.09.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Этот договор действителен, если он правильно составлен

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

10.09.2017, 16:22

Здравствуйте, Оксана.

Для ответа на ваш вопрос следует изучать договор займа, поскольку без него трудно вам что либо сказать.

11.09.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если нет расписки "от руки", но о ней говорится в нотариальном договоре о займе?

10.09.2017, 16:20

Нужно смотреть юристу этот договор, что бы понять правильно ли он составлен и можно ли в суде будет что то взыскать по нему вам.

10.09.2017, 16:22

Доброе время суток. Закон позволяет представлять в качестве заключения договора займа любые письменные доказательства, Главное чтобы были понятны существенные условия договора займа, сумма и срок возврата.

10.09.2017, 16:36