Проблемы с вступлением в наследство из-за долга брата - Что делать?
Уважаемый Лилия, г.Казань !
Согласно ч.3. ст.1175 ГК РФ
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ.
Согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАВЕЩАНИЯ или к НАСЛЕДСТВЕННОМУ ИМУЩЕСТВУ.
По делам данной категории срок исковой давности составляет - ТРИ года.
Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в Суд с исковым заявлением, Нотариус правильно вам советует.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.03.2013г
20:13 моск.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Лилия. Подобные процессы не редкость. Вам нужно будет составить исковое заявление о взыскании суммы задолженности по договору займа. Оплатить государственную пошлину в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. Подать исковое заявление в суд по количеству копий. Затем по вступлению в силу решения суда получить исполнительный лист и предъявить в ФССП по территориальности. Если будет нужна какая-либо помощь-обращайтесь. Желаю успехов !