Екатеринбург, 10.09.2017, 16:50

Как подать ходатайство о привлечении страховой компании к выплате денежной суммы по гражданскому иску от потерпевшего без прямого обращения в страховую компанию?

Вопрос №13144375 из г. Екатеринбург
опубликован 10.09.2017, 16:50
Было ДТП. пострадавший подал на меня гражданский иск. в мою страховую компанию не обращался, а его мопед не был застрахован. Как подать ходатайство судье о привлечении страховой компании к выплате денежной суммы которую пострадавший выдвинул мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! А Вы сами сообщали в свою страховую компанию о ДТП? вы должны были это сделать в течении 5 дней. В суде нужно заявить ходатайство о том, что Вы ненадлежащий ответчик. Только Ваша СК может сослаться в своих возражениях на то, что вы не сообщили о ДТП.

10.09.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго Времени суток!

Если ВАША ответственность была застрахована - то его иск должен остаться без рассмотрения, так как он не обращался в СК

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

10.09.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если вы-виновник ДТП, в ДТП пострадало только транспортное средство, то выплату производит ваша страховая. Лимит-400 000, если ремонт выше этой суммы, разницу взыщут с вас. Если был причинен ущерб здоровью-моральный вред могут взыскать с вас. Пишите возражение на исковое заявление, прилагайте копи своего полиса ОСАГО.

10.09.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Если вы виновны в ДТП, то в данном случае ущерб возмещать должна ваша страховая компания, а наличие страховки ОСАГО у виновника значения при этом не имеет.

10.09.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

ПРЕСТУПЛЕНИЕМ? А Вас привлекали к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ? В таком случае требования потерпевшего правомерны.

10.09.2017, 17:06

Добрый день.

Вы можете взыскать только реальный ущерб, то есть расходы на лечение, а также моральный вред. Расходы на будущее (на операцию) вы взыскать не сможете. Это можно сделать только после операции при условии, что расходы на операцию будут подтверждены документально.

10.09.2017, 17:13

"исковое заявление о возмещении морального вреда, причиненного преступлением" в нем все вместе расходы на прошедшее лечение и на будущую операцию.

10.09.2017, 16:56