Есть ли какие то штрафные санкции к работодателю за задержку моих денег?
Если работодатель не выдал вам трудовую книжку при увольнении, то вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление об оплате вынужденного прогула.
Законом не установлен размер штрафа непосредственно за задержку ТК.
Это в случае, если трудовая инспекция по вашей жалобе установит нарушение работодателем трудового законодательства, то тогда его и могут наказать штрафом в административном порядке.
ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным
Доброго Времени суток!
Работодатель ОБЯЗАН по суду оплатить за время ВЫНУЖДЕННОГО прогула + моральный вред
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Доброго времени суток.
За не выдачу трудовой книжки предусмотрена административная и материальная ответственность. В первом случае к ответственнности привлекается лицо, ответственное за ведение кадрового учета, или при отсутствии такого лица — работодатель, а во втором — только работодатель.