Что признается судом, верховенство ТК РФ или трудовой договор?
Здравствуйте, Сева!
Сразу скажу: Вам консультация юриста и не нужна-то, Вы абсолютно правильно рассуждаете. Как говорится, верной дорогой идете...
Ну а если серьёзно, давайте разберёмся. Естественно закон (в нашем случае - трудовое законодательство) выше любого локального акта организации. Трудовой договор, противоречащий ТК РФ, признаётся недействительным в части или в целом. Теперь о штрафах. Естественно, работодатель не может никаким Положением, никаким собственным распоряжением устанавливать то, на что не имеет право. Штрафные санкции чётко прописаны в Кодексе об административных правонарушениях. Вот там и указано: кто, кого, за что и как может подвергнуть наказанию в виде штрафа. Уверен, что Ваш работодатель там не указан. ТК РФ работодателю даёт право объявить дисциплинарное взыскание, но о штрафе и там речи нет! Полагаю, что в суде Ваш ответчик, обосновывая штрафные санкции, будет демонстрировать Устав организации или какое-нибудь дисциплинарное положение. В этом случае требуйте от суда дать правовую оценку этим документам, вплоть до встечного иска. И пусть будет новое судебное дело! Поверьте, Сева, этот процесс Вы выиграете, заработную плату с работодателя взыщут, а штрафы признают незаконными.
Что касается свидетеле, то они могут войти в зал заседания и, установив личности, судья предложит им ожидать вызова в коридоре. Помните, если свидетель будет находится в зале заседаний во время разбирательства, он не может быть допрошен в качестве свидетеля.
Я искренне желаю удачи в Вашем деле!