Процедура получения алиментов для старшего ребенка, обучающегося в институте - положены ли алименты и в какой сумме?
Добрый вечер.
На старшего ребенка алименты не положены, независимо от того обучается он или не обучается. Алименты выплачиваются на детей только до достижения 18 лет.
Доброго времени суток. Нет, Семейное Законодательство предусматривает что алименты выплачиваются только до 18 лет, Следовательно Вы можете получить алименты только на одного ребенка которому 14 лет, до 18-летнего возраста отец будет платить алименты на его содержание.
Нет на совершеннолетнего не положены алименты, если он дееспособен
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.
Алименты положены только на несовершеннолетних детей. На двоих детей алименты будут назначены в размере одной трети от дохода плательщика.
Добрый день.
Алименты на ребенка, которому исполнилось 18 лет можно взыскать только в случае инвалидности! Что касается второго ребенка, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Здравствуйте!
К сожалению, действующее законодательство по этому поводу ничего не предписывает, соответственно даже обратившись в суд за выплатой алиментов на обучение шансы равны нулю.
В настоящее время зафиксированы неоднократные попытки внести в закон изменения относительно установления алиментов до окончания учебы ребенком. Последняя такая попытка была произведена в 2015 году. Вниманию законодателя представлялся законопроект, предусматривающий алименты до окончания учебы, но ребенок не должен быть старше 24 лет. Учеба рассматривается только очная, но абсолютно во всех образовательных учреждениях: институтах, университетах, колледжах, техникумах и училищах. Поправки до сих пор не приняты.