Отказ от ДНК-экспертизы - возможность лишить бывшего супруга родительских прав?
Я хочу отказаться от ДНК экспертизы для того, чтобы лишить родительских прав бывшего супруга (я так понимаю, что это самый легкий способ), прекрасно понимая, что при этой проверке он 100% окажется отцом. Я правильно поняла, что при вынесении решения о том, что он не отец, супруг не может больше не оспаривать, не притендовать на ребенка? Не получится ли замкнутый круг: он постоянно будет оспаривать в суде решение, настаивать на экспертизе?
Согласно ст.ст.
Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Ольга, ДНК проводить необходимо, если Вы считаете , что отец ребенка другой мужчина. Он сам потребует проведение ДНК если считает себя отцом ребенка.
Судя по времени опубликования этого вопроса и времени ответа господина Арестова на Ваш предыдущий вопрос Вы не поняли то, что отказываться от экспертизы нельзя - при Вашем отказе от экспертизы суд удовлетворит иск мужа.