Барнаул, 10.09.2017, 18:40

Как обеспечить сохранность личных вещей в арендованном гараже без договора - что делать, если арендодатель хотел показать помещение арендатору?

Вопрос №13144705 из г. Новосибирск
опубликован 10.09.2017, 18:40
Здравствуй! Сняла в кооперативе гараж в аренду на месяц для временного хранения личных вещей (съехали с квартиры). Договора нет, но есть расписка арендодателем о том, что получила деньги за аренду гаража. Через полмесяца звонит мне и говорит, что хотела показать гараж арендатору (без договорённости со мной) и не смогла попасть потому что я повесила свой навесной замок. Арендодателю ключ не дала и не предупредила, что хочу повесить свой замок. Осталось ещё полмесяца и не знаю, что делать. Обязана ли я предоставить ключ от своего замка? Если да, то как могу обеспечить сохранность своих вещей от таких визитов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Вы пожинаете последствия того, что документы на аренду не оформлены, поэтому никаких прав у Вас нет. Потому надо срочно оформлять договор аренды и прописывать в нем все условия.

10.09.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вам день

Уважаемая Анна, как правило в договорах аренды и прописываются все обязательства о которых вы указывали, а у вас только расписка.

10.09.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. К сожалению, Вы не являетесь собственником помещения, в расписке указано только то, что собственник получил деньги, соответственно Ваши действия не правомерны, и Вы должны снять замок и предоставить арендодателю доступ к помещению.

10.09.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. К сожалению расписка о передаче средств не является договором аренды, А вам нужен конкретно договор аренды. Удачи вам и всего наилучшего.

10.09.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Хочу попытаться подписать договор аренды. Правда не знаю согласится ли эта женщина. У неё каждый день новое настроение.

После возникшей ситуации я вообще не доверяю арендодателю. Как мне тогда вернуть деньги и отказаться от аренды если она не захочет подписывать договор?

10.09.2017, 19:02

Если она не захочет договор вы можете ей сказать, чтоб она вернула деньги иначе вы на неё напишете заявление в налоговую инспекцию

10.09.2017, 19:04

Доброго вам времени суток. К сожалению расписка о передаче средств не является договором аренды, А вам нужен конкретно договор аренды. Если откажет, требуйте возврата средств. Удачи вам и всего наилучшего.

10.09.2017, 19:06

Добрый вечер, Анна

Если она откажется заключать договор аренды, то взыскивайте деньги по расписке

Сначала надо отправить ей требование о возврате денежных средств, а затем можно подавать иск в суд.

10.09.2017, 19:09

Здесь вариантов много и незаконная предпринимательская деятельность и неуплата налогов, есть и другие, чтобы заставить вернуть деньги.

10.09.2017, 19:10