Челябинск, 11.09.2017, 07:41

Ребёнок 13 лет едет с футбольной командой без родителей из Челябинска в Омск, не нужна ли доверенность на тренера от родителей?

Вопрос №13144709 из г. Челябинск
опубликован 11.09.2017, 07:41
Ребёнок 13 лет едет с футбольной командой без родителей из Челябинска в Омск, ненужна ли доверенность на тренера от родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно потребуется нотариальная доверенность, поскольку ребёнок будет перемещаться с посторонним человеком.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В случае, если образовательное учреждение не требует доверенность, она не нужна. Уточните информацию у администрации учебного заведения.

11.09.2017, 07:45

Российским законодательством не оговаривается обязательность наличия доверенности от родителей при путешествии несовершеннолетнего ребёнка по стране. Тем не менее, действуя в интересах ребёнка и в целях его безопасности, любой представитель органов правопорядка или официальное лицо, могут попросить сопровождающего предъявить родительское разрешение на путешествие ребёнка с этим человеком. Такое может случиться, при заселении в отель или пансионат, при регистрации на авиарейс или посадке в поезд. Более того, доверенность (разрешение) может оказаться востребованной в связи с комендантский час (если такой введен на территории региона), во время которого несовершеннолетние могут находиться на улице только в сопровождении взрослого. Доверенность может быть составлена в произвольной форме от имени родителя или обоих родителей (желательно) и написана от руки (с обязательным указанием даты ее написания и срока действия (см. статью 185 Гражданского кодекса РФ).

11.09.2017, 07:51

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Здесь вопрос в том, что команда едет на поезде транзитом через Казахстан.

11.09.2017, 07:46

Если будут пересекать границу, то нотариальная доверенность потребуется в любом случае. Обращайтесь к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 07:47

В случае, если пересекаются границу или по России едет поездом, нужно оформить нотариальную доверенность у любого нотариуса

11.09.2017, 07:49