Шахтерск, 10.09.2017, 19:13

Как оформить право собственности на квартиру, приватизированную и находившуюся в совместной собственности супругов после смерти одного из них

Вопрос №13144818 из г. Шахтерск
опубликован 10.09.2017, 19:13
Квартира приватизирована и находится в совместной собственности супругов. Один супруг умер. На момент смерти супруги проживали вместе. Должен ли был второй супруг как-то оформлять квартиру на себя? Или она перешла в его собственность автоматически? Со дня смерти прошло уже несколько лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего автоматически не происходит. Нужно обратиться к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство по закону после смерти супруга.

10.09.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, Елена

Естественно второй супруг должен был подать в течение 6 месяцев заявление нотариусу о вступлении в наследство на долю умершего, получить свидетельство о вступлении в наследство и оформить документы в Росреестре

Теперь признать право собственности на часть квартиры можно только в судебном порядке.

10.09.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! В данном случае нужно конечно обратиться к нотариусу и все оформить как полагается, если сроки прошли то можно просто заявить нотариусу что наследство фактически принято и оформить, автоматически тут ничего не происходит.

10.09.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если время просрочено, нотариусу можно заявить, что наследство фактически принято, и все оформит нотариус? Или нужно обращаться в суд?

10.09.2017, 19:26

В данном случае если супруг там проживает после смерти второго, платит все платежи, то для нотариуса этого должно быть достаточно, в таком случае нет смысла все это делать в суде, но еще зависит от нотариуса, бывает все равно отправляют в суд доказывать фактическое принятие.

10.09.2017, 19:31

Елена, я же вам написала, что к нотариусу можно обратиться только в течение 6 месяцев после смерти

В настоящее время установить факт фактического принятия наследства возможно только в судебном порядке.

10.09.2017, 19:37