Как оформить право собственности на квартиру после смерти мужа - шаги и необходимые документы.

Вопрос №4625331 из г. Новосибирск
опубликован 14.08.2014, 10:23
Какие действия нужно предпринимать супруге чтобы право собственности квартиры перешло к ней после смерти мужа? Квартира кооперативная. Я - единственный сын. В идеале хотелось бы разобраться в сути: 1) Какие документы должны быть на руках у супруги после смерти мужа 2) В какой последовательности начать оформлять право на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнать о необходимых документах можно у нотариуса.

Это свидетельство о праве собственности

).Еще документы об оценочной стоимости наследственного имущества на день смерти наследодателя

.Специальные документы -кадастровый паспорт на квартиру

При наследовании квартиры справки подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным платежам или налогам.

Также при наследовании могут понадобиться справки, подтверждающие отсутствие запрещений и арестов на недвижимое наследуемое имущество.

14.08.2014, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно будет обратиться к нотариусу. После получения свидетельства о праве на наследство нужно будет зарегистриовать право собственности в УФРС.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

14.08.2014, 10:27

1. Квартира ЖСК... скорее всего пай полностью уже выплачен...

Из вопроса непонятно, супруги квартиру в ЖСК приобретали когда находились в браке, или умерший супруг стал членом ЖСК еще до брака?

- если в браке, то не зависимо от того на кого она оформлена она является общей совместной собственностью по 1/2 каждого...

2. После выплаты пая оформлено ли свидетельство о праве собственности?

- если да, то супруга берет данное свидетельство и идет к нотариусу и пишет заявление о вступление в наследство

( с учетом того, что я написал ранее - если в браке приобретена, то супруга просит выделить ее 1/2 доли)...

- если свидетельства не получено, то необходимо у председателя ЖСК взять справку о том, что пай выплачен полностью и де факто супруг является собственником... возможно (но не точно) нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследстве, тогда идти в суд, предоставляя все необходимые документы и устанавливать право собственности в судебном порядке...

Если возникнут вопросы, то пишите в чат....

14.08.2014, 10:38

Ст. 1115 ГК РФ указывает: "Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20)."

Перечень документов - свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о смерти и свидетельство о браке.

Сначала у нотариуса, потом в Росреестре.

Это если нет завещания.

14.08.2014, 11:35

Если квартира кооперативная, подскажите пожалуйста каков конкретный список документов на квартиру для нотариуса?

14.08.2014, 10:30

Квартира у супруга уже де факто находилась в собственности, так как он ее купил путем приобретения пая в ЖСК... вот только не известно оформил он право собственности юридически в Росриестре...

Документы:

- свидетельство о праве собственности ( если не оформил), то справку у председателя ЖСК о выплате пая...

14.08.2014, 10:42

Для начала необходимо кому-то одному стать пайщиком кооператива ( Вы или Ваша мама (его супруга). Для этого нужно написать заявление в кооператив (ЖСК или ЖК) о приеме в члены кооператива и вступить в наследство на выплаченный Вашим отцом пай. Обратиться лучше в нотариальную контору по месту нахождения имущества. Вы, супруга наследодателя являетесь наследниками первой очереди. Нотариус выделит супружескую долю (если пай выплачивался в браке) в наследстве (1/2), другая часть (1/2) будет поделена на троих. При оформлении любой из Вас может письменно отказаться от своей доли в пользу кого-то. По истечение шести месяцев Вы все получите свидетельство на право вступления в наследство. За это время общее собрание кооператива примет решение о приеме в члены кооператива (выбранного Вашей семьей, за исключением Вашей сестры). Затем регистрируйте собственность.

Нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти, справку из кооператива, выписку из домовой книги, произвести оценку квартиры и представить оценку. При наследовании по Закону: свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака, свидетельства о разводе или копии вступивших в законную силу решений суда о разводе (если таковые имеются). В случае перемены фамилии, возможно имени или отчества, когда требуется подтвердить этот факт, может потребоваться справка о перемене фамилии, имени и отчества, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака из органов ЗАГС или соответствующие актовые записи. Конкретный перечень документов можно уточнить у нотариуса.

14.08.2014, 12:20

Все-таки говорим о Новосибирске.

В течение 6 месяцев со дня смерти супруга обращается к нотариусу по месту последнего жительства умершего (по первой букве фамилии) с паспортом и свидетельством о браке для подачи заявления о принятии наследства и заявления о выделе доли в совместно нажитом имуществе, если пай выплачен в браке (так как нотариусы часто не разбираются, необходимо ли его подавать). Там же нотариус выдаст список необходимых документов для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если сын не претендует, то он также в течение 6 месяцев со дня смерти подает заявление об отказе от наследства.

Потом супруга собирает документы и по истечении 6 месяцев подает тому же нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Регистрирует свое право в Росреестре.

15.08.2014, 09:27