Мурманск, 10.09.2017, 19:31

Допустимость сочетания адвокатской деятельности с другим видом занятий для действующих адвокатов - анализ Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре

Вопрос №13144878 из г. Мурманск
опубликован 10.09.2017, 19:31
Согласно Закона РФ " Об адвокатской деятельности и адвакатуре..." действующий адвокат не имеет права вести еще какой-либо вид деятельности кроме адвокатской. В нашем доме председатель ЖСК является действующим адвокатом. Как нам объяснили он имеет право сочетать эти два вида деятельности т.к. не имеет трудовых отношений с ЖСК. В Законе об адвакатуре об этом ничего не сказано. По какому Закону он имеет либо не имеет право на дополнительный вид деятельности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Ответы юристов неверные. Кроме того, вы читаете старую редакцию Закона. А новая редакция звучит так:

Ст. 2

Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

ЖСК не является коммерческой организацией, трудовой договор с адвокатом не заключен, прибыль адвокат не извлекает, поэтому не нужно слушать неверные ответы ЮРИСТОВ, которые к адвокатуре отношения не имеют. В адвокатской палате Вам верный ответ дали.

10.09.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Не имеет он такого права. О подобном совмещении можете сообщить в Совет адвокатской палаты региона.

10.09.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством он не имеет права на этот вид деятельности, если он оплачивается.

10.09.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! В законе четко указано, никакой иной деятельности. В данном случае он не может быть председателем ЖСК, поэтому можете написать по этому поводу в адвокатскую палату, чтобы провели проверку.

10.09.2017, 19:40

Здравствуйте! В данном случае хотите ему подсолить. Обратитесь в Адвокатскую палату по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством российской федерации.

10.09.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я обращалась в адвакатскую палату. Было заседание, меня на нее пригласили. Там он объяснил, что зарплату как председатель не получает, но получает вознаграждения в виде премий. Мне ответили, что он имеет право сомещать.

10.09.2017, 19:51

Доброго времени суток! Однако, все же ФЗ РФ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" подобное совмещение запрещает, так как подразумевает совмещение платное

10.09.2017, 19:54

ВАМ ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИЛИ в адвокатской палате.

Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

ЖСК не является коммерческой организацией, трудовой договор с адвокатом не заключен, прибыль адвокат не извлекает, поэтому не нужно слушать неверные ответы ЮРИСТОВ, которые к адвокатуре отношения не имеют.

10.09.2017, 21:33

Здравствуйте! В данном случае все правильно вам ответили, нарушении нет в отношении адвоката. Так как они приняли решения согласно Законодательству РФ.

10.09.2017, 22:12