Я жил в зоне отселения! Сейчас живу и работаю в Москве мне положен отпуск 14 суток к кому мне обращаться?

Вопрос №13144911 из г. Москва
опубликован 10.09.2017, 20:12
Я жил в зоне отселения! Сейчас живу и работаю в москве мне положен отпуск 14 суток к кому мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил, как понять к кому вам обращаться, о предоставлении отпуска, обратиться нужно к руководителю с соответствующим заявлением, либо в отдел кадров.

11.09.2017, 00:56

Добрый день, Михаил! Отпуск вам предоставляет работодатель, вот на его имя и пишите заявление. Если начальник ОК не знает о вашем праве, пусть изучит законодательство, оно ему пригодится, если не хочет иметь проблем с инспекцией по труду, вы которую вы можете обратиться. Так ему и ответьте. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.09.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Просто они говорят что о таком отпуске не слышали! Я имею о радиационом 14 суток!

11.09.2017, 08:18

Добрый день, Михаил! Отпуск вам предоставляет работодатель, вот на его имя и пишите заявление. Если начальник ОК не знает о вашем праве, пусть изучит законодательство, оно ему пригодится, если не хочет иметь проблем с инспекцией по труду, вы которую вы можете обратиться. Так ему и ответьте. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.09.2017, 08:29

Добрый день! В данном случае Вам нужно ориентировать на Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

Да, такой отпуск по закону есть, но давайте рассмотрим кому он положен, т.е. п.1 и п.2 ст. 13 данного закона

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

Вот и укажите Вашему работодателю на это основание.

11.09.2017, 08:32

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034