Как получить жилье при переезде из зоны отселения - льготы и требования.

Интересует вопрос о переезде из зоны отселения. Я прописан в зоне отселения (г.Новозыбков) с момента рождения 1989 г. и сейчас собираюсь переезжать в другой город, какие льготы по предоставлению жилья мне положены? Есть ли возможность получение жил. площади, какие документы необходимы и куда обращаться. СПАСИБО.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

первым делом обратитесь в администрацию вашего города для оформления удостоверения и получения направление на переселение, которое станет для вас основанием получения государственного жилищного сертификата.

по приезду на новое место обращайтесь о постановке вас на учет в качестве нуждающихся и предоставления вам жилья за счет федерального бюджета, по федеральной программе.

Спасибо за ответ!

есть ли возможность получение жил. площади ,какие документы необходимы и куда обращаться

Сергей, вопрос зависит от местного и регионального законодательства куда вы переезжаете. обращаться нужно в администрацию города в жилищный отдел. паспорт и удостоверение по ЧАЭС

ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Вы относитесь к гражданам, выехавшим в добровольном порядке из зоны проживания с правом отселения

В соответствии со ст. 22 данного закона,

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

В статье 17 данного Закона указано:

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации

Таким образом, Вы подлежите обеспечению жилым помещением, если стоите на учете нуждающихся в получении жилья. Для признания нуждающимся Вам необходимо обратиться в администрацию города с соответствующим заявлением