У меня двое детей по 6 лет, официально я не работаю. Могу ли я оформить уход за детьми до 14 лет и войдёт он в стаж.
Доброго времени суток! Для сведения ссылка на Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 12
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;[quote][/quote]
Если не работаете, то оформлять уход за детьми не у кого. Уход за детьми до 14 лет не входит в стаж для назначения пенсии, если дети не являются инвалидами.