Жигулевск, 10.09.2017, 20:48

Обязательно ли устанавливать счетчики на коммунальные платежи в арендованной комнате? Как получить компенсацию от соседа, если он не желает оплатить свою часть?

Вопрос №13145128 из г. Самара
опубликован 10.09.2017, 20:48
У меня есть комната на подселение в 2 х комнатной квартире. Я там не прописан и не проживаю. Но с нового года стали брать комунальные платежи за все и за горячую и холодную воду и за канализацию. Обязуют ставить счетчики. Правомерно ли это? я же плачу все комунальные платежи по месту проживания и регистрации в другом месте. Хорошо поставил счетчики за свой счет а сосед не хочет мне деньги компенсировать. Как я могу с него половина суммы получить? Он же там прописан хоть и не проживает. Лицевые счета у нас разные. Я пока счетчики не регистрировал, а как же с ним можно разобраться если по хорошему он не желает.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Это не имеет значения, что вы платите коммунальные услуги по месту проживания, в этой комнате коммунальные услуги вам тоже нужно платить, либо по счётчику, либо по нормативу

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.09.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
все хорошо

Добрый день! Действия УК правомерны. Согласно п. 56 (2) Правил 354, При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

10.09.2017, 21:07

Здравствуйте! В данном случае если вы собственник и не прописаны. Это не означает, что вы освобождаетесь от оплаты комунальных услуг. Вы можете делать перерасчет.

10.09.2017, 23:37

А как быть с соседом? Как вернуть мное затраченные деньги?

10.09.2017, 21:18

Здравствуйте.

Никак. У Вас разные лицевые счета и Ваш сосед к вашим расходам на установку индивидуальных приборов учета никакого отношения не имеет.

10.09.2017, 21:20

Здравствуйте! Если с соседом не согласовывали установку счетчиков, то сосед не обязан компенсировать расходы на установку счетчиков.

10.09.2017, 21:21

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией, ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

10.09.2017, 23:37