Усть-Джегута, 10.09.2017, 21:26

Возможности приставов - могут ли они арестовать машину из-за долга и оформить его на ребенка до 3-х лет?

Вопрос №13145224 из г. Черкесск
опубликован 10.09.2017, 21:26
Скажите вот был долг 800 руб стало 100 тыс. приставы пришли предупредили что арестуют машину. Могут ли они это зделать и можно ли оформить его на ребенка которому нет еще 3-х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете переоформить машину на ребёнка. Однако, если возбуждено исполнительное производство, то, скорее всего, уже установлен запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля.

Удачи вам и всего наилучшего

10.09.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут наложить арест на имущество. Чтобы этого не произошло, целесообразно обратиться в суд и подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки. Можно оформить на ребёнка, однако существует риск признания данной сделки недействительной.

10.09.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

После ареста Вы не можете совершать никакие действия с автотранспортным средством, то есть ни продать ни подарить.

10.09.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав имеет право наложить арест на транспортное средство. Подарить ТС по договору дарения можно ребенку до того, как будет наложен арест.

10.09.2017, 21:31

Дарение автомобиля ребенку, у которого нет практической заинтересованности в таком подарке, может повлечь предьявление иска о признании такой сделки мнимой (ст.170 гк рф).

10.09.2017, 21:35

Доброго вам времени суток. Вы уверены что это приходили приставы, а не коллекторы? Как мог увеличится до такой суммы долг?

Удачи вам и всего наилучшего.

10.09.2017, 21:41

Здравствуйте! В данном случае в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

10.09.2017, 23:14

Нет производственого дела нет ходят коректоры.

10.09.2017, 21:32

Вы можете их не пускать, ничего арестовать они не могут. Машину переоформляйте на ребёнка, чтобы на неё в дальнейшем не обратили взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

10.09.2017, 21:34

Если судебного решения нет, исполнительное производство не возбуждено, то никто не может налагать арест на ваше имущество.

10.09.2017, 21:35

Арест может наложить только судебный пристав. Коллекторы не имею право производить аресты имущества должника. Просто не вступайте с ними в диалог.

10.09.2017, 21:36

Доброго вам времени суток. Вы уверены что это приходили приставы, а не коллекторы? Как мог увеличится до такой суммы долг? Если это коллекторы, то отправляйте их суд и грозите заявлением по вымогательству.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.09.2017, 21:42

Здравствуйте! В данном случае у вас есть право с ними не контактировать по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.09.2017, 23:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских