Сбербанк наложил арест на социальную карту - могут ли снимать алименты и пенсию ребёнка?

Вопрос №13145269 из г. Уфа
опубликован 10.09.2017, 21:38
Сбербанк наложил арест на мою социальную карту. Куда перечисляются алименты, и пенсия по потери кормильца. По исполнительному листу у меня уже снимают деньги с зарплаты. Имеют ли права они снимать и накладывать арест на пенсию ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством обращение взыскание на алименты и иные пособия, пенсии является незаконным. Удачи вам и всего наилучшего

10.09.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Подавайте заявление о снятии ареста. ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение.

10.09.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Уточните, кто именно заблокировал счет? Банк или судебный пристав наложил арест. Если арест наложил судебный пристав, то предоставьте судебному приставу справку, что на счет приходят алименты. Тогда арест снимут.

10.09.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужно представить приставу справку о целевом назначение денег, тогда арест с вашего банковского счёт а должен быть обязательно снят.

10.09.2017, 21:41

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия пристава Начальнику службы судебных приставов. Приложите документы, подтверждающие, что на карту перечисляются социальные пособия. В соответствии со статьей 101 ФЗ Об исполнительном производстве, на социальное пособие, алименты взыскание не обращается.

10.09.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае нет не имеют право взыскать с пособия ребенка. Наверное они не знали, вам нужно предоставить справку. Также вы праве требовать данную сумму

10.09.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не приставы наложили арест, а сбербанк.

10.09.2017, 21:50

Доброго времени суток! Банки не могут без решения суда, без исполнительных листов в принципе накладывать какие-либо аресты.

10.09.2017, 21:51

В такой ситуации направляйте претензию в банк с требованием снять арест с вашего счета, поскольку действия являются неправомерными.

Удачи вам и всего наилучшего

10.09.2017, 21:51

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией, ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

10.09.2017, 23:12