Вопрос о наследственности квартиры в ипотеке при разводе
Здравствуйте, по общему правилу имущество, которое досталось в порядке дарения, не является совместной собственностью супругов.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте! Квартира, которая получена в порядке наследования, является личным имуществом супруги и разделу не подлежит.
Здравствуйте Ирина! Унаследованная квартира (с обременением в виде ипотеки) не является общим совместным имуществом, в этом случае супруг не может претендовать на вашу недвижимость.
Добрый вечер! Сама по себе квартира, доставшаяся в наследство разделу не подлежит. Однако, кредит, который Вы будете за нее выплачивать (в связи с тем, что он будет превышать стоимость наследственной массы, полученной в наследство) будет делится поровну. С другой стороны Вы можете не вступать в наследство и не брать на себя бремя ипотеки. Удачи Вам!
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством у Вашего мужа претендовать на квартиру нет никаких оснований.
Полученное имущество по таким основаниям как в дар и в порядке наследования остаются вашей индивидуальной собственностью. Другой вопрос, если вы будете платить по долгам наследодателя -
ипотеку - из общего имущества супругов, то супруг может поставить вопрос взависимости от суммы, которая будет выплачена вами совместно
В наследство уже вступила. Остаток долга по ипотеке составляет половину от рыночной стоимости квартиры. В этом случае как будет делиться квартира, с тем учётом что ипотеку платим в браке?
Квартира никак делиться не будет. Она принадлежит только вам. В случае развода другой супруг может претендовать на половину платежей по ипотечному кредиту.