Бывшая жена претендует на квартиру, купленную в браке в ипотеку, после развода и смерти владельца, оставившего отца в наследство.

Вопрос №18101328 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.01.2021, 14:21
Квартира куплена в браке в ипотеку. Через два месяца развод.7 лет выплачивал ипотеку.. Умер. Отцу 82 года.: Бывшая жена претендует на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец является наследником согласно ст.1142 ГК РФ. Бывшая жена наследником не является, но имеет право на 1/2 долю квартиры, поскольку она была приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом. В общем, обычная ситуация, каких тысячи каждый день.

01.01.2021, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Марина, поставьте свой вопрос правильно. Вы сами то суть вопроса понимаете?

29.12.2020, 14:43

Бывшая жена согласно статьям 1141-1145 ГК РФ не является наследником В данной ситуации коль квартира куплена в ипотеку в браке - бывшая жена может претендовать не наследство а на раздел квартиры стст 38 и 39 СК РФ

Квартира купленная в потеку согласно статьи 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом Поэтому бывшая жена может претендовать на 1/2 долю квартиры Вы же если единолично выплачивали ипотеку можете требовать компенсации половины выплаченных вами платежей по ипотеке.

01.01.2021, 14:27

Здравствуйте, Марина! Если приобретена в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым имуществом. А следовательно согласно ст.1150 ГК РФ сначала подлежит выделу супружеская доля, а остальное включается в состав наследства (ст.1112 ГК РФ). При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если это Ваш отец, то Вы наследник первой очереди и можете претендовать на свою долю наследства. Бывшая жена же не можете претендовать на долю в наследстве, а только на супружескую долю, право на которую возникло в силу того, что квартира была приобретена в браке.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Но есть один нюанс: если отец погашал общую ипотеку после прекращения брака, то в этой части можно взыскать с бывшей супруги неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

01.01.2021, 14:30

Марина!

Мне все понятно.

В Вашем случае, согласно ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ отец покойного является наследником первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если это бывшая жена, т.е. они прекратили брачные отношения до смерти наследодателя, то она может наследовать только по завещанию при его наличии.

В противном случае права на наследование имущества у нее нет.

Единственное исключение, когда бывшая жена может получить наследство мужа, даже при наличии завещания, в котором она не упоминается — если она входит в число наследников, имеющих право на обязательную долю. Круг таких лиц обозначен в ст. 1149 Право на обязательную долю в наследстве ГК РФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

01.01.2021, 14:34

Здравствуйте Марина

И имеет право

Бывшая жена может претендовать

на супружескую долю в наследственном имуществе

К имуществу, нажитому супругами во время брака относится имущество указанное в ст. 34 СК

Как указывается в п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

www.google.com

01.01.2021, 14:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Не может на наследство претендовать супруга, 1142 ГК РФ.

Она не является наследником согласно закона.

Что касается квартиры по ипотеке, то может претендовать на часть.

А если платили вы, то можно говорить об этом в суде документально.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

01.01.2021, 18:04

Добрый день Марина!

Супруга не может претендовать на наследство, по ниже следующим обстоятельствам.

Порядок перехода прав и обязанностей от умершего к другим лицам по закону регламентирован в главе 66 ГК РФ.

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. К наследованию призываются также дети, родившиеся после смерти наследодателя.

Если во время брака вам в наследство или в дар достались квартира, машина или вклад в банке, при разводе делить их не придется. Они считаются вашей личной собственностью.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

01.01.2021, 18:41

Купил квартиру в ипотеку находясь в браке. Через два месяца развелся и 7 лет выплачивал ипотеку. СОБСТВЕННИК УМЕР. Отец и бывшая жена поетендуют на наследство.

01.01.2021, 14:27

Собственником должен быть тот, кто выплачивал ипотеку. Кто в платежном документе. Они не имею права претендовать на жилье.

01.01.2021, 14:29

Согласно ст. 34 СК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если квартира была куплена в браке (даже если брак этот продлился пару месяцев), она считается совместной собственностью супругов.

Тут важно понимать, был ли брачный договор составлен при приобретении квартиры или нет.

Если договора не было-супруга претендует также, как и отец.

Если договор был-нужно читать договори делать выводы.

01.01.2021, 14:30

Бывшая жена не может претендовать на наследство Согласно статьи 1142 ГК РФ наследником первой очереди является только вдова, состоявшая в законом браке с умершим на день его смерти. Бывшая жена может претендовать только на раздел квартиры, коль она куплена в браке.

01.01.2021, 14:31

Бывшая жена может претендовать только на выделение супружеской доли согласно ст.1150 ГК РФ. на само наследство претендовать не вправе при отсутствии завещания на нее, т.к. не входит в число наследников. Более подробный ответ см. выше.

01.01.2021, 14:32

Бывшая жена может претендовать

на выдел супружеской доли в наследственном имуществе, нотариус может ее выделить

Ведь имущество в браке приобретено.

К имуществу, нажитому супругами во время брака относится имущество указанное в ст. 34 СК.

01.01.2021, 14:58