Санкт-Петербург, 11.09.2017, 07:36

Права судебного пристава и банка при списании денег по кредитному договору на покупку телефона без согласия клиента и начисление процентов за просрочки - нормативное регулирование

Вопрос №13146124 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2017, 07:36
Может ли судебный пристав снимать деньги скредитного договора на покупку телефона без ведома. И имеет ли право банк списывать эти деньги со счета этого договора без ведома клиента? А так же начисляются процент за просроченные выплаты? Какими поправим актами это регулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Списывать пристав с кредитного договора не имеет право, а банк начислять проценты конечно имеет право, если проплата просрочена.

11.09.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ имеет право, так как это не указано в ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.09.2017, 07:39

Федеральный закон Об исполнительном производстве позволяет приставам снимать деньги кредитного договора При этом данный закон не обязывает приставов уведомлять должника о снятии По требованию притава банк также имеет право списывать деньги-не уведомляя о списании

Процент за просроченные выплаты регулируется условиями кредитного договора-это нормы Гражданского кодса рФ.

11.09.2017, 07:41

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством и банк и пристав имеют такое право. Пристав руководствуется судебным решением, а банк кредитным договором.

11.09.2017, 07:44

Данная ст 101 фз 229 говорит о доходах в случае с кредитным договором средства списание приставов - средства банка пояснить?

11.09.2017, 08:56

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ как раз только на средства, Указанные в ст. 101 не имеют право обращать взыскание и там не только доходы, к примеру, средства материнского капитала - это не является доходом.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.09.2017, 09:00