Покупаем квартиру вторичку, подскажите в первую очередь до оформления документов, что проверить и как?
Здравствуйте, Покупаем квартиру вторичку, подскажите в первую очередь до оформления документов, что проверить и как?
Доброго времени суток! Проверку делайте с помощью юриста.
Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;
2. свидетельство о праве собственности;
3. выписка из домовой книги
4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!
Здравствуйте, проверь необходимо свидетельство о регистрации права собственности (выписку из егрп), правоустанввливающие документы, выписку из домовой книги, лицевого счета, технический паспорт на наличие перепланировки.
Удачи вам и всего наилучшего
Первым делом нужно проверить правомочность продавцом на совершение сделки. Являются ли они собственниками, нет ли ограничений на сделку, имеется ли доверенность (если действуют не собственники) практически все можно узнать заказав выписку из ЕГРП от росреестра (кадастровой палаты). Такую выписку можно заказать в том числе в МФЦ. Вторым нужно посмотреть условия договора сделки в части их исполнимости и отсутствия подводных камней. Как то так.
Добрый день! Первым делом Вам нужно посмотреть на выписку из ЕГРН, причем Вы сами ее можете в Росреестре заказать, и посмотрите кто собственник, и главное нет ли никаких обременений, в выписке все должно быть указано.